Dozentenverzeichnis

LehranalytikerInnen, LehrtherapeutInnen und DozentInnen

IPR

 

L       =   LehranalytikerIn für PA (SelbsterfahrungsleiterIn, DozentIn, SupervisorIn)

Lt      =   LehrtherapeutIn (DozentIn/SupervisorIn)

Lb     =   Lehrbeauftragte(r)

D       =   DozentIn

WP    =   Mitglied Weiterbildungsausschuss „Psychoanalyse“

WK    =   Mitglied Weiterbildungsausschuss „Analytische Kinder-/Jugendlichenpsychotherapie“

GD    =   GastdozentIn

 

Bell, Karin, Dr. med.                                                                                                                   L/WP
Brücker Mauspfad 601, 51109 Köln
Tel.: (0221) 84 25 23(d); Do. 8.00 – 9.00 Uhr (0221) 84 02 87(p);
Email: Bell-karin@t-online.de 

Blothner, Iris, Dipl. -Psych.                                                                                                       D/WP
Zülpicher Str. 83, 50937 Köln
Tel.: (0221) 418223
Email: iris@blothner.de

Bovensiepen, Gustav, Dr. med.                                                                                         L/WP/WK

Titusstraße 16-18, 50678 Köln
Tel.: (0221) 84 49 02
Email: gustav.bovensiepen@koeln.de

Braunfels, Monika, Dipl.-Psych.                                                                                                 L/WP
Lindenstr. 71, 50674 Köln
Tel: (0221) 2 01 90 80, Fax: (0221) 2 01 90 81
Email: MonikaBraunfels@web.de

Burkhardt, Christiane, Dr. med. (Vertrauensperson)                                                               L/WP
Kirschenstr. 16, 53340 Meckenheim-Merl
Tel.: (02225) 1 01 42, Fax: (02225) 1 45 41
Email: christiane.burkhardt@t-online.de

Dmoch, Gisela, Dr. med.                                                                                                            L/WP
Falkenburgstr. 25, 50935 Köln – Lindenthal
Tel.: (0221) 27 78 07 87
Mobil: 0173 – 7 72 90 50
Email: gisela.dmoch@dmoch.biz

Flammersfeld, Hans E., Dr. phil.                                                                                                L/WP
In der Langhecke 3, 53125 Bonn
Tel.: (0228) 25 82 86

Feldker, Elisabeth, Dipl.-Psych.                                                                                                Lb/WP
Weyerstr. 54, 50676 Köln
Tel.: (0221) 310 92 88
Email: e.feldker@netcologne.de

Friedrich-Meyer, Gabriele, Dr. med.                                                                                        L/WP
Rheinaustr. 146, 53225 Bonn
Tel. und Fax: (0228) 46 22 44
Email: G.Friedrich-Meyer@gmx.de

Herberth, Franz, Dr. med. univ.                                                                                                 L/WP
Römerstraße 160, 50321 Brühl
Tel.: (02232) 50 72 95, Fax: (02232) 50 06 32
Email: fherberth@web.de

Jancik, Barbara, Dr. med.                                                                                                          L/WP
Prinz-Albert-Str. 53, 53113 Bonn
Tel.: (0228) 65 98 28, Fax: (0228) 9 76 60 00
Email: Barbara.Jancik@t-online.de

Jeraj, Erika, Dipl.-Psych.                                                                                                          LB/WP
Wallstraße. 3, 40213 Düsseldorf
Tel.: (0211) 86325584
Email: erikajeraj@arcor.de

König, Berthold, Dr. phil., Dipl.-Psych.                                                                                      L/WP
Am Mühlenberg 9,  53127 Bonn
Tel.: (0228) 25 73 26; Fax: (0228) 25 73 54, Mo. 12:00 – 12:30 Uhr
Email: Berthold_Koenig@gmx.de

Kuttenkeuler, Dorothea, Dipl.-Psych.                                                                                       L/WP
Am Mühlenberg 9, 53127 Bonn
Tel.: (0228) 9 76 63 60, Fax: (0228) 25 73 54,
Email: D.Kuttenkeuler@gmx.de

Maier, Christian, Dr. med                                                                                                          L/WP
Gerhard-von-Are-Str. 4-6, 53111 Bonn
Tel.: (0228) 65 79 10, Fax: (0228) 2 42 24 61
Mo. bis Fr. 9:00 – 9:30 Uhr; Mi. 13:30 – 14:00 Uhr
Email: christian-maier@onlinehome.de

Matthies, Anne, Dipl.-Psych.                                                                                                            D
Stammheimer Str. 57, 50735 Köln
Tel.: (0221) 16 54 99 17
Email: anne.matthies@web.de

Moini-Afchari, Ute, Dr. med.                                                                                                   D/WP
Carl-von-Joest- Str. 33, 50389 Wesseling
Tel: 02236-849120
www.psychotherapiepraxis-wesseling.de
Email: u.moini@web.de

Morr, Lis, Dipl.-Psych.                                                                                                                L/WP
Försterstr. 42, 50825 Köln, Tel. und Fax: (0221) 55 23 17,
Email: Lis.morr@web.de

Neumann, Eckhart, Dipl.-Psych.                                                                                                L/WP
Adenauerallee 23, 53111 Bonn
Tel.: (0228) 63 83 10
Email: neuprax@aol.com

Raack, Joachim, Dipl.-Psych.                                                                                                      L/WP
Rückertstr. 10, 50935 Köln
Tel.: (0221) 4 60 03 00
Email: joachimraack@gmx.de

Sahhar, Nicola, Dipl.-Psych                                                                                                        L/WP
Graf-Adolf-Str. 52, 51065 Köln
Tel.: (0221) 96440810, Fax: (0221)96440812
Email: nsahhar@mac.com

Sebastian, Franziska, Dipl. Psych., Dipl.-Päd.                                                                            L/WP
Försterstraße 27, 52072 Aachen,
Tel.: (0241) 7 01 46 90(d), Fax: (0241) 7 01 46 91,
Email: franziska-bau@t-online.de

Schäfer, Georg, Dipl.-Psych.                                                                                                      L/WP
Baumschulallee 21, 53115 Bonn
Tel. (0228) 21 56 07, Fax: (0228) 6 29 88 61
Email: Georg-Schaefer@online.de

Schmidt, Hannspeter, Dr. phil.                                                                                                        D
Prinz-Albert-Str. 8, 53113 Bonn
Tel.: (0228) 22 38 12, Fax: (0228) 22 38 20
Email: mail@hps-bonn.de

Schulte-Herbrüggen, O. W., Dipl.-Psych. (Vertrauensperson)
Bad Harzburger Straße 52, 40595 Düsseldorf
Tel.: (0211) 70 49 73
Email:schulte-h@t-online.de

Seifert-Börner, Anny, Dr. med.                                                                                                 L/WP
Weyerstr. 54, 50676 Köln
Tel.: (0221) 3 48 12 50; Fax: (02233) 94 31 61
Email: email@seifert-boerner.de

Spies, Helmut, Dipl.-Psych.                                                                                                              D
Holzstr. 7, 52349 Düren
Tel.: (02421) 18 97 51, Fax: (02421) 1 70 79

Stanitzek, Johannes, Dipl.-Psych.                                                                                               L/WP
Regentenstraße 53a, 51063 Köln
Tel.: (0221) 16908925 oder (02191) 2093650
Fax : (02191) 2093651
Email: stanitzek@ypraxis.de

Stehr, Harm, Arzt und Dipl.-Psych.                                                                                            L/WP
Sülzburgstraße 117, 50937 Köln
Tel.: (0221) 39 41 30, Fax: (0221) 3 40 23 41
Email: Stehr.Harm@gmx.de

Stuhrmann, Heike, Dipl.-Psych.                                                                                                 L/WP
Römerstraße 160, 50321 Brühl
Tel.: (02232) 50 06 34 (d) Fax: (02232) 50 06 32
Email: heikestuhrmann@web.de

Turmes, Luc, Dr. med.                                                                                                                   GD
Im Schlosspark 20, 45699 Herten
Tel.: (02366) 8 02 51 02, Fax: (02366) 8 02 51 09
Email: luc.turmes@wkp-lwl.org

Vandieken, Roland, Dr. med.                                                                                                    L/WP
Königstr. 33, 53115  Bonn,
Tel.: (0228) 28 03 54 66 Praxis.; (0228) 23 53 41
Terminvereinbarung nur per Email.
Email: roland.vandieken@t-online.de

van Wyk, Juliane, Ärztin                                                                                                            L/WP
Von Groote Str. 52, 50968 Köln
Tel.: (0221) 38 68 93
Email: juliane.vanwyk@freenet.de

Zwingmann, Björn, Dr. phil., Dipl.-Psych                                                                                Lb/WP
Ehrenfeldgürtel 78, 50823 Köln
Tel.: (0221) 22204264
Email: praxis-zwingmann@gmx.de

 


 

Bankverbindung: Bank für Sozialwirtschaft Köln • BIC: BFSWDE33XXX • IBAN: DE16 3702 0500 0008 3368 00

Copyright © 2017 Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie im Rheinland e.V.