Dozentenverzeichnis

Lehr­ana­ly­ti­ke­rIn­nen, Lehrthe­ra­peu­tIn­nen und Do­zen­tIn­nen

IPR

 

L       =   Lehr­ana­ly­ti­ke­rIn für PA (Selbst­er­fah­rungs­lei­te­rIn, Do­zen­tIn, Su­per­vi­so­rIn)

Lt      =   Lehrthe­ra­peu­tIn (Do­zen­tIn/Su­per­vi­so­rIn)

Lb     =   Lehr­be­auf­trag­te(r)

D       =   Do­zen­tIn

WP    =   Mit­glied Wei­ter­bil­dungs­aus­schuss „Psycho­ana­lyse“

WK    =   Mit­glied Wei­ter­bil­dungs­aus­schuss „Ana­ly­ti­sche Kin­der-/Ju­gend­li­chen­psy­cho­the­ra­pie“

GD    =   Gast­do­zen­tIn

Bell, Karin, Dr. med.                                                                                                                        L
Brücker Mauspfad 601, 51109 Köln
Tel.: (0221) 84 25 23(d); Do. 8.00 – 9.00 Uhr (0221) 84 02 87(p)
E-Mail: Bell-karin@t-online.de

Blothner, Iris, Dipl. -Psych.                                                                                                      D/WP
Zülpicher Str. 83, 50937 Köln
Tel.: (0221) 418223
E-Mail: iris@blothner.de

Bovensiepen, Gustav, Dr. med.                                                                                       L/WP/WK
Titusstraße 16-18, 50678 Köln
Tel.: (0221) 84 49 02
E-Mail: gustav.bovensiepen@koeln.de

Braunfels, Monika, Dipl.-Psych.                                                                                               L/WP
Lindenstr. 71, 50674 Köln
Tel: (0221) 2 01 90 80, Fax: (0221) 2 01 90 81
E-Mail: MonikaBraunfels@web.de

Drost, Sarah, Dr. sc. Hum.                                                                                                             Lb
Severinstraße 23, 50678 Köln
Tel.: (0221) 16 84 31 65, Fax: (0221) 16 82 02 44

E-Mail:  SarahDrost@gmx.de

Dmoch, Gisela, Dr. med.                                                                                                          L/WP
Falkenburgstr. 25, 50935 Köln – Lindenthal
Tel.: (0221) 27 78 07 87
Mobil: 0151-75055186
E-Mail: gisela.dmoch@dmoch.biz

Feldker, Elisabeth, Dipl.-Psych.                                                                                               D/WP
Weyerstr. 54, 50676 Köln
Tel.: (0221) 3 10 92 88
E-Mail: e.feldker@posteo.de

Friedrich-Meyer, Gabriele, Dr. med.                                                                                       L/WP
Rheinaustr. 146, 53225 Bonn
Tel. und Fax: (0228) 46 22 44
E-Mail: G.Friedrich-Meyer@gmx.de

Herberth, Franz, Dr. med. univ.                                                                                               L/WP
Lange Fuhr 10, 53332 Bornheim.
Tel.: 015787189293
E-Mail: fherberth@web.de

Jancik, Barbara, Dr. med.                                                                                                         L/WP
E-Mail: Barbara.Jancik@t-online.de

König, Berthold, Dr. phil., Dipl.-Psych.                                                                                    L/WP
Am Mühlenberg 9, 53127 Bonn
Tel.: (0228) 25 73 26; Fax: (0228) 25 73 54, Mo. 12:00 – 12:30 Uhr
E-Mail: Berthold_Koenig@gmx.de

Kuttenkeuler, Dorothea, Dipl.-Psych.                                                                                     L/WP
Am Mühlenberg 9, 53127 Bonn
Tel.: (0228) 9 76 63 60, Fax: (0228) 25 73 54
E-Mail: d.kuttenkeuler@gmx.de

Maier, Christian, Dr. med                                                                                                        L/WP
Gerhard-von-Are-Str. 4-6, 53111 Bonn
Tel.: (0228) 65 79 10, Fax: (0228) 2 42 24 61
Mo. bis Fr. 09:00 – 09:30 Uhr; Mi. 13:30 – 14:00 Uhr
E-Mail: christian-maier@onlinehome.de

Matthies, Anne, Dipl.-Psych.                                                                                                  D/WP
Stammheimer Str. 57, 50735 Köln
Tel.: (0221) 16 54 99 17
E-Mail: anne.matthies@web.de

Moini-Afchari, Ute, Dr. med.                                                                                                   L/WP
Carl-von-Joest- Str. 33, 50389 Wesseling
Tel: (02236) 84 91 20
E-Mail: u.moini@web.de

Morr, Lis, Dipl.-Psych.                                                                                                              L/WP
Försterstr. 42, 50825 Köln
Tel. und Fax: (0221) 55 23 17
E-Mail: Lis.morr@web.de

Neumann, Eckhart, Dipl.-Psych.                                                                                              L/WP
Meckenheimer Allee 131, 53115 Bonn
Tel.: (0228) 63 83 10
E-Mail: neuprax@aol.com

Raack, Joachim, Dipl.-Psych.                                                                                                    L/WP
Rückertstr. 10, 50935 Köln
Tel.: (0221) 4 60 03 00
E-Mail: joachimraack@gmx.de

Sahhar, Nicola, Dipl.-Psych                                                                                                      L/WP
Graf-Adolf-Str. 52, 51065 Köln
Tel.: (0221) 96440810, Fax: (0221)96440812
E-Mail: nsahhar@mac.com

Sebastian, Franziska, Dipl. Psych., Dipl.-Päd.                                                                          L/WP
Försterstraße 27, 52072 Aachen,
Tel.: (0241) 7 01 46 90(d), Fax: (0241) 7 01 46 91,
E-Mail: franziska-bau@t-online.de

Schäfer, Georg, Dipl.-Psych.                                                                                                    L/WP
Baumschulallee 21, 53115 Bonn
Tel. (0228) 21 56 07, Fax: (0228) 6 29 88 61
E-Mail: Georg-Schaefer@online.de

Schmidt, Hannspeter, Dr. phil.                                                                                                       D
Prinz-Albert-Str. 8, 53113 Bonn
Tel.: (0228) 22 38 12, Fax: (0228) 22 38 20
E-Mail: mail@hps-bonn.de

Schulte-Herbrüggen, O. W., Dipl.-Psych. (Vertrauensperson)                                                       L
Bad Harzburger Straße 52, 40595 Düsseldorf
Tel.: (0211) 70 49 73
E-Mail: schulte-h@t-online.de

Seifert-Börner, Anny, Dr. med.                                                                                               L/WP
Weyerstr. 54, 50676 Köln
Tel.: (0221) 3 48 12 50; Fax: (02233) 94 31 61
E-Mail: E-Mail@seifert-boerner.de

Stanitzek, Johannes, Dipl.-Psych.                                                                                            L/WP
Buchheimer Ring 87, 51067 Köln
Tel. (0221) 66507174
E-Mail: stanitzek@ypraxis.de

Stehr, Harm, Arzt und Dipl.-Psych.                                                                                          L/WP
Birkenfelderstr. 22, 50935 Köln
Tel.: (0221) 39 41 30, Fax: (0221) 3 40 23 41
E-Mail: Stehr.Harm@gmx.de

Stuhrmann, Heike, Dipl.-Psych.                                                                                               L/WP
Lange Fuhr 10, 53332 Bornheim
Tel.: (02227) 8 19 95 96
E-Mail: heikestuhrmann@web.de

Vandieken, Roland, Dr. med.                                                                                                  L/WP
Königstr. 33, 53115 Bonn
Tel.: (0228) 28 03 54 66 Praxis: (0228) 23 53 41 Priv.
Terminvereinbarung nur per E-Mail.
E-Mail: roland.vandieken@t-online.de

Zwingmann, Björn, Dr. phil., Dipl.-Psych.                                                                               D/WP
Ehrenfeldgürtel 78, 50823 Köln
Tel.: (0221) 22 20 42 64
E-Mail: praxis-zwingmann@gmx.de